Main menu

В целях оптимизации выдачи разрешительных документов в Казахстане принимаются меры по упрощению административных процедур.
Так, в рамках разрабатываемой интеграционной информационной системы «Единое окно по экспортно-импортным операциям» в текущем году будет внедрено электронное декларирование экспорта.
Напомню, что глава государства Н. А. Назарбаев в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана» сообщил о поручении правительству: «До конца 2012 года 60 процентов социально-значимых государственных услуг, в том числе все виды лицензий, должны предоставляться только в электронной форме».

По данным Министерства финансов РК, в текущем году в рамках осуществления проекта «Единое окно по экспортно-импортным операциям» («е-окно») планируется в пилотном режиме запустить безбумажное декларирование экспорта. Внедрение «е-окна» будет осуществляться в 3 этапа, которые предполагают как экспериментальную апробацию, так и интеграцию на платформу «е-правительства».

Так, первый этап подразумевает переход на электронное декларирование товаров, не облагаемых таможенными платежами и налогами. Именно в рамках этого этапа в текущем году будет в пилотном режиме запущено безбумажное декларирование экспорта.

Второй этап осуществит переход на электронное декларирование заявленных товаров по всем таможенным процедурам и потребует полной интеграции с платежным шлюзом «электронное правительство». Реализацию данного этапа планируется завершить в 2013 году.

На третьем этапе, в 2014 году, завершится полноценная интеграция информационных систем заинтересованных государственных органов.

«Реализация проекта "е-окно" позволит сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, предоставлять стандартную информацию и документы, используя единый пропускной канал», — отмечают в Минфине РК. Интеграционная информационная система «Единое окно по экспортно-импортным операциям» позволит оптимизировать сроки оформления документов и устранить административные барьеры для предпринимателей, а также простимулирует наращивание экспортного потенциала республики.