Дубли в Joomla - причины возникновения и частые ошибки

Часто можно слышать про дубли в CMS Joomla, многие жалуются, в общем — насущная проблема, сегодня поговорим об этом. Разберем что такое дубли, какие они бывают и от чего возникают, а также как их искать и каково отношение поисковых систем к дублям.

Дубли — что это?

Дубли контента — это одинаковые по своему содержанию документы на вашем сайте, доступные по разным url-адресам. На самом деле дублями страдают многие популярные CMS системы и Joomla здесь не исключение. Все эти одинаковые, по своему содержанию, страницы безвредны до тех пор, пока не будут проиндексированы поисковыми роботами. Главное следить за индексацией и своевременно предпринимать действия по удалению этих страниц из выдачи, но лучше продумать все наперед и избежать возникновения подобных ситуаций.

Основной причиной возникновения дублей в Joomla является неправильная структура сайта. Прежде всего вы должны продумать иерархию категорий и пунктов меню с расчетом на будущее. Частично от возникновения дублей вас спасет создание пунктов меню абсолютно на всё – на каждую категорию и каждый материал сайта.

Разберем подробнее основные ошибки. Предположим у вас есть категория «Новости», а в ней еще несколько подкатегорий – «Политика», «Экономика» и т.д., а материалы вы привязываете непосредственно к дочерним категориям. Если вы создадите пункт меню только на подкатегории, вроде — «Политика», то ссылки могут быть такими (до материала):

Site.ru/ politica/23-material

Site.ru/1-novosti/politica/23-material

Site.ru/1-novosti/2-politica/23-material

Site.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=23&Itemid=1

И так далее, вариантов формирования адресов множество – всё это будет копиями одной и той же статьи. Это пример как делать не стоит.

Также поисковик может проиндексировать технические копии документа, они обычно доступны по ссылкам «Печать», «PDF», «Отправить другу».

Постарайтесь на начальном этапе, еще при создании сайта, продумать его развитие – определить главные категории и подкатегории, а затем по мере роста вашего сайта ничего не меняя уже в сложившейся структуре, просто добавлять необходимые дополнительные разделы сайта. Помните, что реструктуризация сайта в самый пик развития – тяжелейший удар, который может откинуть вас на месяцы, а то и годы назад. По сути, часть страниц (или все) изменят свои адреса, что повлечет за собой неминуемое снижение позиций в поисковой выдаче и посещаемости.

Как поисковики узнают о дублях?

Обычно причиной служат многочисленные модули и/или компоненты для Joomla, которые вебмастера устанавливают на свой сайт. Пример – сторонний модуль новостей на главной, который и выдает разные адреса. Иногда такие дубли можно увидеть даже в карте сайта, например, если установлен Xmap.

Если ваш сайт уже проиндексирован, то отыскать дублирующийся контент не составит труда – стоит лишь скопировать пару уникальных предложений со страницы материала и вставить в кавычках в строку поиска Яндекса или Google. Если сайт еще не проиндексирован, то можно попробовать воспользоваться бесплатной программой – XENU (актуально, если сайт не большой), она найдет все возможные пути на сайте.

Кому мешают дубли, и почему мы с ними боремся?

Во-первых, поисковики не любят и стараются не индексировать сайты с большим количеством одинаковых страниц – полезность их для поиска весьма сомнительна.

Во-вторых, при продвижении сайта по определенным ключевым словам отбираются наиболее релевантные страницы, оптимизируется контент на каждой из них, проводится работа над внешним и внутренним ссылочным – и если такие страницы имеют дубли, то шанс смены поисковой машиной, в один из апдейтов, выбранной нами релевантной страницы – очень велик ( страница в выдаче заменяется дублем, что сопровождается резким падением позиций и проседанием траффика).

Итак, причины и следствия разобрали, в следующей статье расскажу как бороться с дублями в Joomla и можно ли их окончательно победить.

1 комментарий
Да структура сайта это вообще больное место, сколь раз видел, что одну и ту же категорию публикую в разных меню с разными алиасами… а потом сидишь и думаешь, вот как так можно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.