Main menu

Я, пока что, продолжаю работать со старой версией VtigerCRM, а именно 5.4. В ближайшее время планирую обновление, но так как в моем случае очень много данных в БД - этот процесс затянулся, на неопределенный срок. Тем не менее, как это произойдет - будет статья на эту тему, если кому-то интересно. А пока что опишу реализацию ограничения доступа к системным полям в модуле контрагентов, по профилю пользователей.

Как известно в модуле контрагентов есть обязательные поля, такие как "Относится к"(Assigned to), которое определяет принадлежность определенного контрагента к тому или иному пользователю. Так вот, дело в том, что если поле является обязательным, то нельзя изменить его настройки доступа (Только просмотр, изменение, удаление) в настройках профилей пользователей. В моем случае это недопустимо, необходимо было запретить изменение поля "Относится к" простым менеджерам, чтобы они не могли менять у контрагентов ответственных. Так же запрещал изменение и для другого поля - Account Name. Разберем ограничение доступа к этим двум полям на запись:

Для этого необходимо открыть менеджер модулей в VtigerCRM, открыть нужный модуль и в нем подсмотреть системное имя нужного поля. Далее нужно зайти в БД CRM системы через phpmyadmin и открыть таблицу vtiger_field и найти в списке нужное поле. В данном случае поле должно принадлежать таблице vtiger_account. В нашем случае это поле Account Name. Запоминаем tabid поля и fieldid.  В данном случае это 6 и 1 соответственно. Далее открываем таблицу vtiger_profile и смотрим id нашего профиля. В моем случае это 8. Теперь переходим в таблицу vtiger_profile2field. Тут ищем соответствия. Сначала по profileid, затем tabid и наконец fieldid. Таким образом находим наше поле. В данном случае это 8 6 1 соответственно. Теперь открываем нужную строку для редактирования и меняем значение readonly с 0 на 1.

На этом все! Таким образом можно ограничивать доступ на запись к системным и обязательным полям в Vtiger, по профилям пользователей, что довольно удобно. Видеть они поля смогут, но изменять уже нет. Есть только одно ограничение после этого - пользователи, с данным профилем не смогут создавать контрагенты, но мне этого не требуется, поэтому Я оставил так.

карта бойових дій діп стейт . новини закарпаття вікно в європу