Main menu

С сегодняшнего дня, по долгу службы, начну вести блог о CRM системе - Vtiger. Пока только для себя, а там глядишь, кому полезным будет ;)

И начну Я с изменения сортировки контрагентов по умолчанию. Изначально они сортируются по номеру контрагента, но это значение можно поменять, если Вам это нужно. Только помните сортировку по умолчанию можно изменить только на то значение, поле которого вообще выводится в стандартной таблице. Кроме того можно изменить порядок сортировки - по возрастанию или по убыванию

 Итак, чтобы вообще функция изменения сортировки по умолчанию была доступна нужно открыть файл config.performance.php, который лежит в корне и изменить параметр одной опции:

‘LISTVIEW_DEFAULT_SORTING’ => false,

Этот параметр позволяет включить сортировку по умолчанию. Для этого нужно строку привести в такой вид:

‘LISTVIEW_DEFAULT_SORTING’ => true,

А вот теперь можно изменять условие сортировки. То есть по какому полю мы хотим сортировать список контрагентов. Для этого нужно перейти в файл /modules/Accounts/Accounts.php и найти 94 строчку, вот эту самую:

var $default_order_by = ‘accountname’;

Тут нам нужно изменить параметр accountname на другой. Указывать нужно системное имя поле, которое можно подсмотреть в базе данных, а в новых версия vtigercrm и в настройках полей модуля должников. Например можно указать так:

var $default_order_by = ‘fax’;

В этом случае сортировка контрагентов будет по факсу.

Для того, чтобы изменить порядок сортировки нам нужно в том же файле найти 95 строчку:

var $default_sort_order = 'ASC';

Если вам нужно изменить порядок сортировки по убыванию, то следует изменить параметр ASC:

var $default_sort_order = 'DESC';

Собственно на этом все с сортировкой.