Main menu

При использовании Mailcow в качестве корпоративного почтового решения встал вопрос о том, что после его развертывания и настройки, при открытии домена mail.example.com пользователя перекидывает на страницу входа в административную панель. И чтобы перейти на страницу входа в свой почтовый ящик через SoGo необходимо нажать на кнопку Webmail. Эта процедура затруднительна для простых пользователей, они то и дело норовят авторизоваться в админку под своей почтой и паролем. Есть решение, которое позволит убить сразу двух зайцев - спрятать страницу админ панели и при заходе на почтовый домен пользователя сразу будет переадресовывать в интерфейс SoGo, чтобы пользователи проходили авторизацию непосредственно в свой почтовый ящик.

Мы сделаем переадресацию на страницу SoGo. Итак, для того, чтобы сделать страницу SoGo по умолчанию, при открытии почтового домена, нужно зайти в директорию /opt/mailcow-dockerized/data/web/ и переименовать файл index.php в любой другой. Главное, чтобы имя файла не совпадало с уже имеющимися в директории:

cd /opt/mailcow-dockerized/data/web/
mv index.php adminka.php

Затем создаем новый файл index.php:

nano index.php

И добавляем в него следующий код:

<?php
header('Location: https://' . $_SERVER['HTTP_HOST'] . '/SoGo');
exit;
?>

Сохраняем файл и заходим на наш почтовый домен - mail.example.com и попадаем сразу на страницу https://mail.example.com/SOGo/

Более того, если у Вас на сервере несколько почтовых доменов со своей почтой, у пользователя будет открываться в точности тот домен, который он указал изначально. Не будет перебрасывать на какую-то единую страничку.

Обновления так же не повлияют на данный метод, так как при обновлении просто добавятся новые строки кода уже после вышеописанного, а значит на переадресацию это не повлияет.

А чтобы попасть в админку нужно будет указать https://mail.example.com/adminka.php после этого спокойно авторизоваться под своей админской учетной записью.