Main menu

При использовании CCK компонента K2, иногда бывает необходимость в использовании дополнительных полей. По умолчанию в компоненте K2 используется вывод всех дополнительных полей в одном месте, что очень не красиво и не удобно. Данная статья написана чтобы решить проблему с размещением дополнительных полей K2 в разных местах шаблона.
Для начала, если вы используете компонент K2 и его отдельные шаблоны то желательно скопировать все содержимое шаблонов K2 в ваш шаблон Joomla. Таким образом при обновлении K2 вы не потеряете свои новые дополнительные поля и все изменения которые внесли в файлы шаблона K2.

Шаг 1: Вывод дополнительных полей в разных местах шаблона материала K2

Итак, открываем папку: /components/com_k2/templates/
и копируем ее содержимое в папку с вашим шаблоном (предварительно создав папки com_k2/templates/): /templates/название_шаблона/html/com_k2/templates/

При желании можете сразу создать несколько шаблонов, например чтобы использовать различные стили вывода и оформления в разных категориях. Например после создания нескольких шаблонов, ваша директория и папки будет выглядить так:

 

  • /templates/название_шаблона/html/com_k2/templates/default/
  • /templates/название_шаблона/html/com_k2/templates/novosti/
  • /templates/название_шаблона/html/com_k2/templates/faq/

 

После этого необходимо создать группу полей и сами поля, после чего присвоить их к нужной категории:
Далее открываем материал и делаем запись в наших дополнительных полях (В нашем примере это банальные «Демо» и «Скачать»):
Далее нам необходимо открыть файл материала, где и выводятся наши дополнительные поля. Открываем файл /templates/название_шаблона/html/com_k2/templates/default/item.php
и в 12 строчке после:
// no direct access
defined('_JEXEC') or die('Restricted access');

вставляем данный код:
// дополнительные поля материала K2
$extrafields = array();
foreach($this->item->extra_fields as $item)
{    
$extrafields[$item->id] = $item->value;
}
После этого нам необходимо удалить существующий вывод всех дополнительных полей. Для этого в этом же файле удалите все с 250 по 266 строки. А именно:
	  <?php if($this->item->params->get('itemExtraFields') && count($this->item->extra_fields)): ?>
	  <!-- Item extra fields -->
	  <div class="itemExtraFields">
	  	<h3><?php echo JText::_('K2_ADDITIONAL_INFO'); ?></h3>

	  	<ul>
			<?php foreach ($this->item->extra_fields as $key=>$extraField): ?>
			<?php if($extraField->value): ?>
			<li class="<?php echo ($key%2) ? "odd" : "even"; ?> type<?php echo ucfirst($extraField->type); ?> group<?php echo $extraField->group; ?>">

				<span class="itemExtraFieldsLabel"><?php echo $extraField->name; ?>:</span>
				<span class="itemExtraFieldsValue"><?php echo $extraField->value; ?></span>
			</li>
			<?php endif; ?>

			<?php endforeach; ?>
			</ul>
	    <div class="clr"></div>
	  </div>
	  <?php endif; ?>
Далее нам нужно вывести одно какое нибудь дополнительное поле в материале, например это будет поле которое имеет уникальный ID - 2 (узнать ID поля можно в административной панели K2, во вкладке Доп. поля). Для этого, в этом же файле item.php ищем подходящую позицию для размещения дополнительного поля (в нашем случае в самом верху материала, под логином пользователя) и вставляем следующий код:
<?php echo $extrafields[2];?>
где [2] это ID дополнительного поля.
Обновляем страницу на сайте и видим наше одно поле, которое имеет идентификатор 2. Таким же образом вставляем другие поля в любом месте шаблона K2, только не забудьте менять ID при каждом новом добавлении поля в шаблон, в противном случае у вас получится одно и тоже поле в разных местах шаблона.
Далее нам необходимо добавить стиль оформления для дополнительного поля K2. Вы же хотите чтобы ваши доп.поля в K2 выглядили привлекательно? Для этого достаточно просто обрамить наш код DIV'ом или любым другим элементом по желанию и добавить к нему CSS класс для создания уникального стиля нашему дополнительному полю. Например сделаем так:
<div class="demo">
	<?php echo $extrafields[2];?>
</div>
После этого открываем CSS файл компонента K2 (можно также прописать стили в CSS файлах вашего шаблона) и создаем стиль оформления. Здесь уже делайте оформление как душе угодно. Для примера я сделал так:
Вы думайте на этом все? НЕТ! Если вдруг вы уберете информацию в материале из дополнительного поля K2, то вы увидите такую неприятную картину:
Это произошло из-за того, что мы не создали условие, при котором бы исчезали все стили или любой другой код который выводится также с нашим полем. Для этого обрамляем наш код, еще раз, и получаем на выходе такое решение:
<?php if($extrafields[1]): ?>
	<div class="button">
		<?php echo $extrafields[1];?>

	</div>
<?php endif; ?>
После если мы обновим страницу сайта, то на странице материала, стиль поля исчезнет:
Если мы вновь введем информацию в поле «Демо», то наша кнопка (точнее поле) снова будет отображатся на сайте:
В примере выше, мы использовали 2 поля (Демо и Скачать), которые были установлены в разных местах шаблона и имели совершенно разные CSS стили оформления. Поле «Демо» содержащее идентификатор ID 1, была добавлена вверх страницы, а поле «Скачать» с идентификатором ID 2 было добавлено ниже вывода полного текста статьи и отцентровано по центру материала с использованием CSS стилей.
Вы можете использовать неограниченное количество дополнительных полей компонента K2 и расставлять их в разных местах шаблона и применять к ним различные эффекты и стили оформления. Незабывайте только указывать корректный идентификатор (ID) дополнительного поля!
Вот на этом вывод дополнительных полей K2 в разных местах шаблона завершен.

Шаг 2: Вывод дополнительных полей в разных местах категории материалов K2

Если вы также хотите вывести дополнительные поля в самой категории компонента K2, при этом используя разные места вывода, то вам необходимо открыть файл category_item.php в папке с шаблоном K2. После перейдите к 12 строке, и после:
// no direct access
defined('_JEXEC') or die('Restricted access');
Вставьте следующий код:
// дополнительные поля категории K2
$extrafields = array();
if($this->item->params->get('catItemExtraFields') && count($this->item->extra_fields))
foreach($this->item->extra_fields as $item)
{    
$extrafields[$item->id] = $item->value;
}

Далее вам необходимо удалить стандартный вывод дополнительных полей в категории K2. Для этого в этом же файле category_item.php перейдите к 129 строке (нумерация может отличатся из-за внесения кода выше) и удалите все что связано с дополнительными полями (от 129 до 145 строки), а именно:
	  <?php if($this->item->params->get('catItemExtraFields') && count($this->item->extra_fields)): ?>

	  <!-- Item extra fields -->
	 <div class="catItemExtraFields">
	  	<h4><?php echo JText::_('K2_ADDITIONAL_INFO'); ?></h4>
	  	<ul>
			<?php foreach ($this->item->extra_fields as $key=>$extraField): ?>

			<?php if($extraField->value): ?>
			<li class="<?php echo ($key%2) ? "odd" : "even"; ?> type<?php echo ucfirst($extraField->type); ?> group<?php echo $extraField->group; ?>">

				<?php echo $extraField->name; ?>
				<?php echo $extraField->value; ?>
			</li>
			<?php endif; ?>
			<?php endforeach; ?>

			</ul>
	   <div class="clr"></div>
	  </div>
	  <?php endif; ?>
Далее таким же образом как и вставка в материалах K2, вставляем в необходимом месте шаблона вывода категории, наш код вывода дополнительных полей K2. Например так:
<?php if($extrafields[1]): ?>
	<div class="cat_button">
		<?php echo $extrafields[1];?>
	</div>
<?php endif; ?>

<?php if($extrafields[2]): ?>

	<div class="cat_buttons">
		<?php echo $extrafields[2];?>
	</div>
<?php endif; ?>
Данный код выведет оба наших поля (c ID 1 и ID 2) в том месте где мы установили код (в данном случае мы установили код после вывода вступительного текста статьи K2 в категории материалов). Обратите внимание на то что к классу нашей кнопки мы добавили преффикс cat_, чтобы CSS стиль не смешался со стилем кнопок (полей) материалов K2:
Заметьте что вывод доп.полей можно делать абсолютно в любом месте шаблона K2, при этом создавая любой внешний вид (хоть кнопка, хоть картинка, все что угодно и на ваше усмотрение).
Данное решение предназначено для CMS Joomla 1.5 и Joomla 2.5 с использованием компонента K2 v2.5.4. В более ранних версиях компонента, может быть несоответствие строк.
Эта статья является единственным простым и гибким решением для вывода дополнительных полей в материалах и категориях K2.