Main menu

В пресс релизе Joomla! 3.1 разработчики обещают добавить в новую версию популярного движка новый компонент тегов. Да-да, именно так, долгожданные теги из коробки - это они! Многие ждали этого уже довольно давно, ведь даже в WP они есть! Очень надеюсь, что данный компонент перекочует и Joomla! 2.5, но это пока только грезы, а сейчас Я хочу поговорить о том, что нас ждет в ближайшей версии Joomla! - 3.1...

Собственно тут тоже приходится только надеяться, так как разработчики еще не дают сто процентной информации о том, будут ли теги включены в сборку Joomla! 3.1, которая уже на подходе, они написали у себя довольно уклончиво - теги будут либо в Joomla! 3.1 либо в версии 3.2, но будем надеяться, что они уже будут готовы в ближайшей сборке.

Теги, по сути, являются мета-данными, которые позволяют назначить ключевые слова или фразы той, или иной статье. Но, пожалуй, в первую очередь теги объединяют статьи этими самыми мета-данными. Ну то есть обычно материалы объединены категорией или разделом, но что если материалы должны быть в разных категориях и имеют что-то общее? Вот для этого и нужны теги. Пользователи, если им нравится статья, зачастую ищут ей подобные, но через поиск это сделать довольно сложно, а так мы можем объединить тегами несколько материалов и посетитель легко найдет интересный ему материал. До сих пор в Joomla! не было стандартного решения тегов, все пользовались сторонними расширениями, но в ближайшем релизе разработчики обещают обрадовать нас этим функционалом из коробки!

Кроме того разработчики обещают простую интеграцию сторонних расширений в родной компонент тегов, то есть авторы таких расширений как VirtueMart, K2 и т.п. смогут без затруднений интегрировать свои компоненты с тегами джумлы. Вот ключевые преимущества, по мнению разработчиков, тегов Joomla! 3.x:

  • Компонент прост в использовании
  • Теггирование всех стандартных компонентов
  • Разработчики расширений легко смогут интегрировать свои расширения с тегами Joomla!
  • Теги разделяются по расширениям, которые объединяют контент по типу содержимого
  • Теги будут поддерживать вложенность. Можно указывать родительские теги
  • Уже существует несколько макетов и модулей, готовых для использования
  • Мультикатегории тегов. Тут подразумевается сортировка и вывод материалов по тегу в виде блога категории Joomla!, только это будет блог тега о_О
  • Теги не меняют содержимого материала или его привязанности к тем или иным параметрам

Собственно это пока все, что известно на счет этих самых тегов. Конечно это не так уж и много, но, так или иначе, это радостная новость и действительно полезный функционал в новой версии, который Я ждал еще в Joomla! 3.0. Есть еще парочка скриншотов, которые разработчики любезно выложили:

Теги в компонентах:

Теги Joomla! 3.1

Добавление тегов в материал:

Теги Joomla! 3.1

Страница тегов во фронт энде:

Теги Joomla! 3.1