Main menu

В этой небольшой статье Я хочу рассказать какими лучше способами и средствами работать с базами данных MySQL больших размеров. Дело в том, что стандартный phpMyAdmin может не справится с импортом и экспортом баз данных большого размера от 100 мб и больше, а то и меньше. Причем вне зависимости от настроек php.ini, phpMyAdmin в тех или иных случаях, как это было у меня, не справлялся с поставленной задачей, а именно экспортом и импортом дампов. Что же делать в данном случае? На этот вопрос Я и попытаюсь дать ответ, основанный на своем опыте.

Если у Вас есть доступ по SSH, или вы работаете локально... в общем если вы имеете доступ к консольке машины, на которой хотите импортировать или экспортировать базу большого размера это значительно упрощает задачу. Например, если вы используете Ubuntu, то для экспорта и импорта достаточно выполнить пару команд. Аналогично для других OS, но сейчас Я распишу пример именно на Ubuntu:

Итак, для того, чтобы экспортировать базу данных любого размера на Ubuntu достаточно выполнить в консоли:

mysqldump -u dbuser -p dbname > dbdump.sql

где dbuser - имя пользователя для базы данных dbname. А dbdump.sql это собственно название самого дампа экспортируемой базы. Далее, чтобы импортировать дамп базы данных вводим в консоли:

mysql -u dbuser -p newdbname < dbbackup.sql

Собственно и все. Но что если у Вас нет доступа ни к SSH ни любого другого, кроме web интерфейса? И в таком случае можно импортировать и экспортировать базы хоть в 500мб весом. Для этого мы будем использовать софтинку под названием Sypex Dumper 2. Это php скрипт, который может импортировать, экспортировать, ремонтировать базы данных любых размеров и не только... Звучит как реклама, но так оно и есть ;). Лично Я остановился на ней. Если вы используете обычный хостинг, а база у Вас стала вдруг весить под 200мб о_О, то Вас спасет только Sypex Dumper 2. Как устанавливать и настраивать софтинку вы сможете найти на официальном сайте...

Хотя это довольно просто на самом деле. Распаковываете архив, который скачали на сайте, выставляете права на папку backup 777, а так же на файлы index.php и cfg.php такие же права - 777. В файле cfg.php прописываем необходимые данные. Там все просто - имя базы данных, пользователь и пароль. Далее заходим по тому адресу, куда вы распаковали архив и работаем с базой.

Однако это очень небезопасно. Поэтому Я советую закрыть доступ к директории дампера с помощью файла .htaccess, либо по ip либо по паролю htpasswd. Либо удаляйте его после того, как закончите работу над базой. В общем будьте внимательны ;)

На этом все. Удачных работ с базами большого размера ;)