Main menu

Министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев пообещал, что по поручению Главы государства, данному в Послании народу Казахстана, до конца 2012 года 60% социально-значимых услуг будут переведены в "е-формат".

В 2011 году был определен перечень 31 наиболее востребованных населением государственных услуг в целях автоматизации их бизнес-процессов. В прошлом году на портал "е-правительства" был выведен ряд социально-значимых государственных услуг, в их числе такие, как регистрация рождения ребенка; недвижимое имущество и его технические характеристики; выдача справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества; присвоение (выдача дубликата) социального индивидуального кода и др.

В реализацию Послания Главы Государства народу Казахстана "Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана" в текущем году в "е-формат" будет переведен ряд социально-значимых государственных услуг.

В частности, будут переведены такие услуги, как регистрация и снятие с регистрационного учета граждан РК по месту жительства, выдача паспортов, удостоверений личности гражданам РК, выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства.

Кроме того, в перечень будут включены регистрация и постановка на учет безработных граждан, государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество, предоставление кадастровой информации на земельный участок, регистрационный учет ИП, адвоката, частного нотариуса, запись на прием и вызов врача на дом, и ряд других услуг.