Main menu

Недавно в рамках создания единого экономического пространства АО "Товарная биржа "ЕТС" и Электронная торговая площадка Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) "Госзакупки" подписали соглашение о сотрудничестве.

"Соглашение призвано развивать взаимодействие в области организации и проведения торгово-закупочных процедур. В рамках сотрудничества будет осуществляться поэтапная интеграция двух электронных торговых площадок, которая приведет к созданию открытой конкурентной информационной среды", - отметили в пресс-службе ЕТС.

Площадки повысят эффективность проведения торгово-закупочных процедур в рамках ЕЭП. Благодаря партнерству клиенты бирж получат ряд преимуществ, таких как: доступ к обширной базе поставщиков и заказчиков, единый и удобный формат документов, широкие возможности для анализа эффективности торгово-закупочной деятельности. Интеграция площадок дает возможность участия российских и казахстанских поставщиков в процедурах размещения государственных заказов обеих стран.

"Традиционно объем товарооборота и оказываемых услуг между нашими странами был высок и по-прежнему демонстрирует устойчивый рост, что является немаловажным фактором для успешных интеграционных процессов. Соглашение - логичный этап по дальнейшему развитию сотрудничества в рамках ЕЭП. Результаты работы ЕТС позволяют сегодня производителям товаров и услуг из Казахстана на равных условиях участвовать в электронных биржевых закупках в странах ЕЭП", - прокомментировал председатель правления АО "Товарная биржа "ЕТС" Курмет Оразаев.

При этом поставщики из России и Беларуси также имеют возможность принять участие в государственных биржевых закупках на территории Казахстана. "В целом, развитие электронных торгов и закупочных операций призвано способствовать эффективному, прозрачному товарообороту. Наша биржа готова приложить все необходимые усилия для успешного развития данного направления", - добавил глава ЕТС.

По словам генерального директора ЗАО "ММВБ-Информационные технологии" Евгения Эллинского, соглашение будет способствовать ускорению процесса интеграции Казахстана в единую систему размещения госзаказа в рамках ЕЭП.