Main menu

Казахстанская ассоциация по защите авторских и смежных прав рассчитывает на увеличение легальных продаж в казахстанском сегменте сети Интернет после принятия нового закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования интеллектуальной собственности", сообщил на днях президент ассоциации Виктор Лосев.

Напомним, Закон вступил в силу с 31 января этого года и предусматривает ответственность тех пользователей, которые незаконно, то есть без согласия автора и без выплаты вознаграждения, выкладывают художественные, музыкальные и иные объекты авторских прав в Сеть.

Кроме того, В. Лосев отметил, что попытки распространения авторской продукции в казахстанском сегменте Интернета с соблюдением авторских прав были и до принятия закона. "Однако на одном из таких сайтов (пытавшихся работать с соблюдением авторских прав), как издевательски пишут в комментариях в Интернете, было зарегистрировано всего 9 пользователей (за все время его существования)", - сказал глава ассоциации.

"Вот для того, чтобы такие сайты, работающие легально, развились в Казахстане, а желающих делать это людей, поверьте, много, и был принят этот закон", - добавил он.

Одновременно глава ассоциации обратился к противникам закона, которые, по данным Министерства юстиции, предпринимают попытки формирования негативного отношения к нему со стороны казахстанской интернет-аудитории, создав сайт Savekaznet, где пользователям предлагается проголосовать "за" или "против" изменений в законодательстве, с просьбой "не путать ограничения с доступом к информации и доступ к объектам интеллектуальной собственности".