Main menu

На "Яндекс.Картах" появились панорамы Алматы.
Они позволяют увидеть город во всей красе и виртуально прогуляться по его улицам. Например, можно заочно пройтись по проспекту Абая, полюбоваться городскими фонтанами или подняться на Чимбулак.

"Яндекс" отснял в Алматы более 800 километров улиц. Пользователи могут увидеть и центр, и спальные районы, и самые интересные места за чертой города - например, знаменитый каток "Медео". Многим наверняка будет интересно увидеть достопримечательности второй столицы - Центральную мечеть или Свято-Вознесенский собор. А жители Алматы, возможно, захотят найти на панорамах свой дом или улицу. Панорамы города доступны на веб-сервисе и в мобильном приложении "Яндекс.Карты" для iPhone и Android.

Панорамные снимки привязаны к обычной карте. Так, пользователи могут найти на карте нужную улицу и тут же посмотреть на панорамах, как она выглядит. Это удобно, когда едешь в незнакомое место. Чтобы на панорамах было проще ориентироваться, на них указаны названия улиц и номера домов. А благодаря высокому разрешению снимков изображение можно приближать - например, чтобы рассмотреть название торгового центра или кафе.

Для панорам Алматы понадобилось сделать более 80 тысяч фотографий, из которых потом собрали 20 тысяч панорамных снимков. Съемки проходили в сентябре прошлого года, их провели партнеры "Яндекса" - компания City Scanner. Подробнее о том, как создаются панорамы, можно узнать на корпоративном сайте "Яндекса".

Алматы стал вторым казахстанским городом, панорамы которого появились на "Яндекс.Картах". В прошлом году "Яндекс" открыл панорамы Астаны. Помимо панорам, на "Яндекс.Картах" есть подробные карты Астаны и Алматы с поиском и данными о пробках. В "Справочнике организаций "Яндекса" сейчас собрано более 27 тысяч казахстанских компаний, любую из них можно найти на "Яндекс.Картах".