Main menu

В Казахстане теперь можно в режиме онлайн зарегистрировать СМИ, получить архивную справку и подать заявку на апостилирование документов, сообщается в пресс-релизе Министерства информации и связи РК.

На портале "электронного правительства" запущены автоматизированные услуги Комитета информации и архивов Министерства связи и информации РК, среди которых новая электронная услуга, позволяющая в режиме онлайн зарегистрировать СМИ.

Данная услуга доступна как физическим, так и юридическим лицам, зарегистрированным на портале и имеющим электронную цифровую подпись, отмечают в министерстве.

"При получении услуги "Постановка на учет СМИ", подразумевающей регистрацию средства массовой информации, заявитель заполняет заявление установленной формы, прикладывает необходимые документы, заверяет электронной подписью и онлайн оплачивает государственный сбор, размер которого устанавливается согласно Налоговому кодексу. В течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления на указанную в заявке электронную почту высылается скан-версия свидетельства о постановке на учет СМИ", - поясняется в сообщении.

В случае отказа в получении лицензии, в личный кабинет на портале поступит уведомление с разъяснением причины отказа.