Main menu

Со слов управляющего цифровой базой данных Национальной библиотеки Кореи (НБК) Ли Чжен Сон, библиотечные работники Республики Корея готовы сотрудничать с Казахстаном в сфере формирования цифрового библиотечного фонда.
По её информации, на одном из семинаров казахстанская сторона обратилась с предложением о совместной работе по созданию цифровой библиотеки.

«Это хорошее, действительно стоящее направление. Я хочу сказать, что Национальная библиотека Кореи готова сотрудничать с Казахстаном в этой сфере», — отметила госпожа Ли Чжен Сон. Она сообщила, что корейский «храм знаний» сейчас налаживает связи с коллегами из Китая, Японии, они рады видеть в составе друзей и библиотеки Центральной Азии.

Для справки, Национальная библиотека Кореи известна тем, что является совмещением двух отдельных библиотек: альтернативной и цифровой. Созданный в 2005 году цифровой фонд располагает около 320 тыс. электронными книгами, аудио- и видеоматериалами. Он оснащён высокотехнологичным оборудованием. Здесь имеется многоязычный информационный зал, цифровой читальный зал, залы для семинаров, видео и аудиостудии для посетителей. Ежедневно цифровую библиотеку посещают около полутора тысячи человек.

На сегодня сама НБК сотрудничает почти с 300 библиотеками разных стран.