Main menu

В Казахстане к началу 2013 года сетью 4G будут охвачены города Алматы и Астана, сообщила на минувшей неделе пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК. При этом отмечается, что строительство сетей 4G (четвёртого поколения) начато в текущем году.

«К началу 2013 года данные сети должны быть развёрнуты в городах Алматы и Астана, к 2014 году во всех областных центрах республики», — говорится в сообщении ведомства.

Также в 2015 году сетью 4G будут охвачены все населённые пункты с численностью населения от 50 тысяч и более, а также к 2018 году все районные центры РК.

Кроме того, в республике реализуется проект по внедрению мобильной связи стандарта 4G Long Term Evolution, согласно которому на территории городов Алматы и Астана осуществляется использование радиочастотного спектра для организации пилотного проекта мобильной связи 4G LTE.

В Минтранскоме напомнили, что пилотный проект уже запущен, и для проведения тестирования установлено 5 базовых станций.

Хотя лично Я уже больше года пользуюсь во всю 4G интернетом от провайдера, изначально Digital TV, потом эта же компания разделилась и 4G интернет стал предоставляться компанией DiJi, но в итоге они берут интернет от компании Aksoran.kz.
Собственно интернет меня вполне устраивает. Безлимитен и доступен почти во всем городе Алматы... Скорость конечно не очень, но если сигнал хороший то заявленные 1.5 мегабита себя проявляют с лучшей стороны.
Так что не знаю, о каком еще 4G в Казахстане говорят в Министерстве, может он будет предоставляться Казак телекомом. Что ж, поживем увидим. Надеюсь, что 4G займет твердые позиции в Казахстане, так как это очень удобно.