Main menu

Так как Я сам недавно стал счастливым обладателем кросс-кантри байка Giant Revel 1, то хочу поделиться небольшим, и к сожалению печальным, опытом покупки велосипеда. На что стоит обратить внимание в первую очередь?..

Итак, если вы уже определились с покупкой велосипеда (на просторах интернета полно статей какой выбрать велосипед) и приехали в спортивный магазин, чтобы забрать своего первого или не совсем первого, байка, то стоит обратить внимание в первую очередь на раму... Нет ли на ней царапин, которые могли возникнуть при транспортировки. Аккуратны ли сварочные швы и нормально ли они прокрашены. Естественно на раме не должно быть вмятин и т.п.

Если с рамой все в порядке, то переходим к визуальному осмотру руля, ободов, покрышек и конечно же обвеса. Звездочки не должны быть погнуты или выглядеть так, как будто их уже использовали. В общем осматриваем байк на наличие явных визуальных дефектов.

После осмотра не спешите грузить байк в машину (на горб) (если вы не собираетесь прямо на нем выезжать из магазина). Стоит на нем прокатиться и попробовать переключать скорости (желательно все) и попробовать тормозить как мягко так и резко. Катните байк и прислушайтесь: ничего не трется, не скрипит и не звенит? Тогда все относительно в порядке. Проверьте не трут ли тормоза о колодки: просто поднимите то или иное колесо и крутаните его, не должно быть слышно ни малейшего звука трения. Если же такой звук присутствует, значит тормоз установлен или настроен неправильно. Сделать в домашних условиях это конечно просто: на пол оборота ослабить стягивающие колодки болты (они обычно на шестигранниках), зажать сильно тормоз и затянуть болты. Отпустить тормоз и крутануть колесо... 

Обязательно обратите внимание на то, как переключаются передачи (звук метала о метал допустим только на скоростях 8-1, 9-1 и т.п.) в остальном переключения должны быть мягкими быстрыми без постороннего звука. Если чувствуете затруднения при переключении - потребуйте от продавцов настроить передний и задний переключатели, т.к. обычно они это делают "на глаз"