Main menu

Зачастую бывает так, что операторы любят подольше поговорить и совсем не следят за временем и соответственно совсем не беспокоятся о расходах компании на телефонные звонки. Как же можно ограничить продолжительность исходящих звонков на Asterisk'e? На самом деле есть несколько путей для достижения этой цели и Я расскажу о самом простом.

Итак, если нам нужно ограничить продолжительность разговоров на всех транках, то можно прописать в файле /etc/asterisk/extensions_additional.conf в опции TRUNK_OPTION следующий параметр: L(240000:60000:20000) и должно получиться нечто подобное:

TRUNK_OPTION = L(240000:60000:20000)

Этим параметром мы указываем длительность разговора с момента соединения оператора и клиента в четыре минуты. Кроме того, задаем параметр об уведомлении за 60 секунд до обрыва соединения, в котором говорится, что осталось 60 секунд. Ну и последним параметром мы задаем интервал с которым будет повторяться уведомление об окончании разговора. Обратите внимание: опция повторения уведомления работает только в последнюю минуту. То есть опция первого уведомления, а потом повторение этого уведомления с определенным промежутком.

Этот вариант ограничения применяется сразу ко всем транкам и ко всем аккаунтам, но только к исходящим звонкам. Кстати его можно так же использовать как дополнительную меру предосторожности. Кстати, эту функцию можно использовать и на Elastix, и на других альтернативных дистрибутивах. Просто в них могут быть опции ограничения для пользователей, тогда все гораздо проще ;)