Main menu

В этом небольшом посте Я хочу рассказать о двух проектах, которыми Я занимаюсь. Почему старо-новых? Ну один уже существовал давно, но теперь его технической поддержкой занимаюсь непосредственно Я, а второй... Второй более близок вэб мастерам, но Я его забросил на какое то время, однако твердо решил возобновить его жизнь в ближайшие выходные дни! Пожалуй расскажу о них обоих немного подробнее...

Начну с первого, более близкого по тематике веб мастерам - TrueScript.net. Этот "проект" Я задумал сделать уже давно, однако постоянно что-то мне мешало. Тем не менее около года назад Я зарегистрировал домен truescript.net и начал думать над его реализацией... Сначала предполагалось сделать его на Joomla!, однако позже Я обратил внимание на движок LiveStreet и какое то время к нему присматривался. Короче говоря именно на нем Я и остановился. Собственно развернул Я движок 10 апреля прошлого года, а первый пост появился в октябре... И был он рерайтом с другого сайта, хотя Я уже определился с тематикой проекта, решил не публиковать сразу то, что задумал. Ну а затем Я начал наполнять сайт соответствующим контентом - переводом с западных сайтов. Тематика как оригинальных статей, так и соответственно переводов, - всевозможные скрипты и примеры для вэб мастеров. В общем Я выкладываю переводы уроков по созданию различных красивых приемов на JQuery, CSS3, PHP и т.п. Хоть подобных сайтов в рунете не так уж и мало, Я решил продолжать данную деятельность. Буквально за месяц Я перевел неплохое количество статей, однако потом проект Я забросил ввиду нехватки времени и... лени. Однако за это время ТИЦ сайта вырос до 10, а посещаемость в сутки приближалась к отметке в 150 уникальных пользователей. В общем какое то время сайт был даже отключен и сейчас мне придется начинать все сначала. Может переодичность, с которой новые статьи и переводы буду появляться на сайте, будет немного меньше, чем та, что была в октябре, однако регулярные обновления будут точно. Собственно любой может зарегистрироваться и делиться своим опытом или публиковать свои переводы. Однако есть условие - контент должен быть уникальным или хотя бы рерайтом. Статьи с нарушением будут удалены. Так как движок LiveStreer имеет элементы социальности, то на сайте очень удобно как читать статьи и следить за новыми в определенных разделах, подписавшись на них, так и общаться с другими участниками, комментировать топики и так далее... Постепенно Я буду работать над дизайном и функционалом, но уже решил остановиться на Bootstrap.

Второй проект будет менее интересен IT публики, так как является новостным СМИ порталом о рэп музыке на Дальнем Востоке - Rapvladivostok.ru. В общем то сайт уже существет с далекого 2004 года, однако под мое "крыло" он перешел не так уж и давно. Сайт был переведен на Joomla! и старый контент пришлось поднимать "руками". Из функционала - аудиозаписи, как удаленные, так и локальные - все воспроизводятся плеером с различными возможностями, начиная от голосования, заканчивая воспроизведением видео. Фото галерея, фотографии которой берутся из альбомов аккаунта в Google+. Кроме того есть возмможность как регистрироваться обычным способом, так и входить на сайт через социальные сети, так же можно привязывать к своему аккаунту аккаунты социальных сетей. Одна из особенностей регистрации - есть кросс-регистрация которая дублирует аккаунт на ресурс RV-Blog, который работает на LiveStreet. То есть при регистрации на сайте аккаунт дублируется и на сайт LiveStreet, что позволяет пользоваться одними и теми же данными для входа как на сайте, так и на ресурсе, который пришел на замену блога. На сайте регулярно появляются новости о хип-хоп культуре Дальнего Востока, так же проводилась премия Rapvladivostok Awards, так что сайт начал работу почти в первый день с количества уникальных посетителей аж в 2000 штук. В общем ничего особенного, однако сайт с хорошей посещаемостью.

В общем то это два последних на сегодняшний день проекта, над которыми Я постоянно работаю.