Main menu

Для того, чтобы скрыть свой IP в сети я перебрал прого программ и сервисов. Мой выбор пал на Tor (The Onion Router) - универсальная анонимная сеть устанавливающаяся на Ваш PC (кстати на любую ОС, будь то Unix, Mac или must_die Windows)
Плюсы данной системы очевидны - скрывает IP практически на 100% что позволит Вам оставаться в сети анонимным. При этом никакие сервисы определить что вы используете Proxy не смогут. Пример тому 2ip.ru данный сервис может показать используете ли вы прокси или же нет. В данном случае даже он бессилен. Большая скорость тоже плюс.
Так вот не понравилось мне только то, что TOR работает с Mozilla Firefox. Ибо сам я юзаю Opera 12. (тут я пологаю дело вкуса)
Решил поискать TOR для Оперы. Нашёл только старые связки. Например OperaTor. То что в этой связке максимум Opera 10.63 мне не понравилось.
Да конечно есть софт от TOR например Advanced Tor. Но причина, по которой я решил ей не пользоваться медленная скорость. Возможно на быстрых соединениях это не будет так заметно, а я прочувствовал на WiMax разницу.
Поэтому решил я как нибудь связать TOR и Opera 12.

Для этого нам нужно перейти в Tor Browser\Data\Vidalia и открыть файл vidalia.conf. После находим строки

BrowserDirectory=FirefoxPortable
BrowserExecutable=tbb-firefox.exe

и просто комментируем их:

;BrowserDirectory=FirefoxPortable
;BrowserExecutable=tbb-firefox.exe

Затем удаляем FirefoxPortable. Так как нам он уже не нужен. Но это по желанию.
Открываем Opera. Переходим в настройки - расширенные - сеть - прокси-серверы. Ставим галочки HTTP и HTTPS в поле вводим: 127.0.0.1 и порт: 8128. Жмём Ok. Запускаем сам Tor. И всё прекрасно работает в Opera 12.
Опять же таким способом скорость у меня была выше чем через Advanced Tor...
Могу предположить что работать будет с любым браузером. Пробовал с Mozilla Firefox 13 и последней версией Google Chrome. всё так же работает. Так что можно таким способом использовать и другие браузеры.

Download TOR