Main menu

Я часто встречал в сети вопросы, о том, как расшарить интернет по Wi-Fi сети и при этом была возможность пользоваться этим интернетом с телефонов. Особенно часто такие вопросы поступали от владельцев ноутбуков.

Вариант с Wi-Fi точкой доступа мы рассматривать не будем, так как там итак все ясно, что и как настроить. Рассмотрим вариант с ноутбуком (но это так же может быть обычный стационарный ПК с Wi-Fi адаптером, причем адаптер может быть абсолютно любой, либо ноутбук с USB адаптером Wi-Fi) под управлением Windows 7 и возьмем смартфон Nokia N8. Данный вариант удобен тем, что расшаренный Wi-Fi можно будет потом взять с собой, и не придется мучаться с настройками маршрутизаторов и точек доступа(в случае с ноутбуком). Итак приступим.

Для того чтобы расшарить интернет по Wi-Fi для смартфона Nokia N8 нам понадобится: ноутбук со встроенным Wi-Fi адаптером(либо любой другой ПК с Wi-Fi) наличием на нем интернет соединения и непосредственно сам гаджет.

Само интернет соединение у нас подключается по LAN. Приступим к настройке:

1. Ставим самые свежие драйвера для Wi-Fi адаптера с сайта производителя. Не ставим никаких программ типа Connectify и т.п. Далее проверяем, что все IP-адреса во ВСЕХ сетевых адаптерах настроены на автоматический приём . Если вы только установили Windows 7 и никогда ничего не меняли, тогда всё в порядке, они у вас настроены на автоматический приём .

2. После установки самого свежего драйвера идём в Центр управления сетями и Общим доступом:

 

3. Затем управление беспроводными сетями, жмём Добавить и в появившемся окне выбираем Создать сеть Компьютер-Компьютер:

 

4. Настраиваем как показано на скрине:

 

5. Снова идём в Центр управления сетями и Общим доступом и жмём на Изменение параметров адаптера:

 

6. Определяем ту сетевую карту(адаптер) ОТКУДА мы получаем ИНТЕРНЕТ. Теперь настраиваем её? согласно скрину:

 

То есть мы кликаем на сетевую, откуда интернет получаем, жмём Свойства и заходим в вкладку Доступ. Ставим галочку Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера. А теперь самое важное! Откроется выбор тех сетевых, куда мы будем раздавать интернет. Не важно Wi-Fi они или обычные LAN карты. Вам же надо выбрать Wi-Fi сетевую. Она может иметь отличное от моего скрина название. Но выбрать обязательно надо её! Как только вы её выбрали жмите ОК. Возможно появится окно что Сетевой плате Wi-Fi будет назначен адрес 192.168.0.137. Просто нажмите ОК и всё. В итоге на против вашей сетевой ОТКУДА идёт интернет появится надпись ОБЩЕДОСТУПНО

7. Всё все настройки проделаны осталось только запустить соединение . Для этого смотрим скрин:

 

После того как нажали Подключение тоже самое делаем с другой "стороны" (имеется ввиду Nokia N8 или другое устройство). Как только устройства подключатся можно пользоваться интернетом.

Вот собственно и все